【任我行-驴行天下】|驴友网,户外运动交流平台,AA结伴网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

《扬州市景区景点优待证》办理方法

2015-1-19 13:25| 发布者: renminlai| 查看: 1680| 评论: 0

摘要:    哪些人符合办理、换证要求?   相关负责人说,过去《公园优待证》办理对象为广陵区、维扬区、开发区和邗江区户口的正式退休人员,但随着扬州行政区域调整,江都区的正式退休人员今年起也可办理《景区景点优待证》 ...
   哪些人符合办理、换证要求?
   相关负责人说,过去《公园优待证》办理对象为广陵区、维扬区、开发区和邗江区户口的正式退休人员,但随着扬州行政区域调整,江都区的正式退休人员今年起也可办理《景区景点优待证》。
   同时,市退管中心还大开方便之门:凡外地退休人员在扬州也可办理,但须提供扬州市区户籍证明或扬州市区房屋产权证明。

   凭《扬州市景区景点优待证》,退休人员可免费游玩下列景点:瘦西湖景区、何园、个园、盆景园、卷石洞天、茱萸湾景区、二分明月园、文峰寺、平山堂、观音山、汉墓博物馆、史可法纪念馆、八怪纪念馆、唐城遗址、竹西公园、朱自清故居、扬州博物馆(天宁寺)、扬州双博馆等19个景点。

   此外,退休人员凭该证到凤凰岛和汪氏小苑这两个景点尽管不能免门票,但可打折优惠。
   凡退休人员办理新证,须提供市、区劳动(人事)部门核发的本人退休证及本人一英寸近照一张。今年把关最严的是单位集体办理,须提供单位介绍信,经本市、区劳动(人事)部门核发的退休人员退休证以及办理退休人员一英寸近照,缺一不可。
   外地退休人员办新证,还须额外提供扬州市区户籍证明或市区房屋产权证明,其中房屋产权所有人为办理退休人员,如办理人员为房屋产权人配偶,则需提供相关证明材料。
   今年起,凡办理《景区景点优待证》及年度贴花的,退管中心工作人员加盖公章并发放贴花,园林部门工作人员核对相关证件后,在当年贴花处加盖“贴花专用章”后,方可进入景点使用,否则视为无效。今后,每三年进行一次集中核对验证。
   需强调的是,内退人员及无业人员不属办理范畴。
   新证办理及贴花购买全年进行。办理时间:周一至周五上午9:00—11:30,下午2:30—4:30,双休日、节假日休息。地点:扬州市退管中心(萃园桥菜场向东)。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

|关于我们|免责声明|Archiver|业务合作|联系我们|手机版|小黑屋|网站地图|驴行天下 ( 京ICP备14054439号

GMT+8, 2019-6-20 00:15 , Processed in 0.066592 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部